$92.26 €99.71

Регулярный интим замедляет старение у женщин

Стиль жизни

Половые отношения, крайней мере, один раз в неделю, замедляют старение у женщин, даже если им не хочется близости, показывает новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Как выяснили ученые во главе с Tomás Cabeza de Baca, сексуальные отношения увеличивают длину женских теломер. Эти «колпачки» на конце нитей ДНК. Более длинные теломеры связаны с медленным старением, более продолжительной жизнью и улучшением общего состояния здоровья. Результаты показывают, что женские теломеры удлиняются при регулярной любви, независимо от того, насколько они удовлетворены в своих отношениях.

Авторы считают, что секс может помочь замедлению старения у женщин, уменьшая стресс и укрепляя их иммунную систему. К таким выводам эксперты пришли в ходе обследования почти 120 женщин. У участниц взяли образцы крови, чтобы определить длину их теломер, и также их опросили о физической близости и общей удовлетворенности отношениями. Исследование проводилось в течение одной недели.

Результаты показали, что женщины, которые занимались сексом, по крайней мере, один раз в неделю, имели значительно более длинные теломеры. При этом, удовлетворенность отношениями, стресс и поддержка партнеров или конфликты не повлияли на этот показатель.

Теломеры сокращаются с возрастом и из-за плохих привычек, таких как злоупотребление алкоголем. Предыдущие исследования нашли, что более длинные теломеры связаны с замедлением старения, улучшением общего состояния здоровья. Cabeza de Baca сказал: «Со временем укороченные теломеры могут способствовать хроническим дегенеративным заболеваниям и преждевременной смертности. Сексуальная близость может ослабить воздействие стресса с помощью систем снижения стресса и повышения иммунного ответа».

Последствия регулярного секса у мужчин пока неясны.