$92.26 €99.71

Японские атомщики обещает перезапустить реакторы в этом году

Бизнес

Чиновники японской атомной энергетики заявили, что что 2015 год станет годом перезапуска ядерных реакторов, несмотря на настороженность общественности, возникшую с момента катастрофы на Фукусиме.

Они сказали, что что страна остро нуждается в атомной энергии, которая играет важную роль в сокращении выбросов парниковых газов, объем которых в Японии вырос за последнее время, и обеспечит стабильное электроснабжение. Председатель Японского атомного промышленного форума Takashi Imai: «В этом году необходим выход из нулевой ядерной энергетики. Само собой разумеется, что атомные электростанции, которые прошли испытания на безопасность, должны быть перезапущены как можно скорее».

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Yukiya Amano отметил, что атомные проекты не могут быть остановлены. «Несмотря на аварию Фукусимы, атомная энергетика продолжает играть важную роль в мировом энергетическом балансе. Ядерная энергетика может сделать страны более конкурентоспособными, поставляя стабильное снабжение электроэнергией, которая необходима для питания современной экономики. Она также помогает уменьшить выбросы парниковых газов».