$92.26 €99.71

Количество электротехнических отходов достигает нового пика

В мире

В 2014 году количество отходов электронной промышленности достигло своего пика.

В прошлом году на свалки отправлено около 41,8 миллиона тонн так называемых электронных отходов, в основном холодильников, стиральных машин и других бытовых приборов. В докладе, представленном Университетом Организации Объединенных Наций, говорится, что это эквивалентно 1,15 млн тяжелых грузовиков. Эксперты ООН утверждают, что менее чем одна шестая часть всех электронных отходов была должным образом переработана.

В 2013 году общее количество электронных отходов было 39800000 тонн, и при нынешних тенденциях к 2018 году эта цифра может достигнуть 50миллионов.

Первое место в списке таких отходов на душу населения в прошлом году заняла Норвегия — 28,4 кг на человека. За ней следуют Швейцария (26,3 кг), Исландия (26,1 килограмма), Дания (24,0 килограмма), Великобритания (23,5 килограмма), Нидерланды (23,4 килограмма), Швеция (22,3 килограмма), Франция (22,2 кг) и США и Австрия (по 22,1 кг на гражданина).

Регионом с самым низким количеством электронных отходов на одного жителя оказалась Африка, с 1,7 кг на человека. От нее поступило в общей сложности 1,9 млн тонн отходов.

В натуральном выражении, большинство отходов был создано в Соединенных Штатах и Китае, на долю которых приходится 32% от общего количества Е-мусора в мире, затем следуют Япония, Германия и Индия.

Заместитель Генерального секретаря ООН Дэвид Мэлоун: «Во всем мире электронные отходы представляют собой ценное сырье — большой потенциальный резервуар вторичного сырья. В то же время, опасное содержание в электронных отходах представляет собой токсичные материалы, которые представляют опасность для природы». .

Семь процентов Е-мусора идет от мобильных телефонов, калькуляторов, персональных компьютеров и принтеров. Почти 60% электронных отходов по весу образуются из кухонной техники, оборудования для ванных комнат и стиральных агрегатов.