$92.26 €99.71

Израильтяне сбили сирийский беспилотник на Голанах

В мире

Израильские власти сегодня заявили о том, что их военные сбили сирийский разведывательный беспилотник над Голанскими высотами.

Беспилотный аппарат был сбит ракетой-перехватчиком «Патриот» над демилитаризованной зоной в Голанах, которая разделяет израильские и сирийские войска после заключения соглашения о прекращении огня, последовавшего за войной 1973 года. По словам израильских военных, сбитый беспилотник был произведен в России, но они не предоставили никаких доказательств.

«Это был разведывательный БПЛА (беспилотный летательный аппарат) и мы проверяем, есть ли какая-либо связь с Ираном и Хезбаллой», — сказал в интервью агентству Рейтер представитель израильской армии Джонатан Конрикус. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сказал, что они серьезно восприняли этот инцидент и отреагировали на провокацию. «Мы считаем, что сирийский режим несет ответственность за любое нарушение суверенитета и призываем его сдерживать всех игроков, действующих на его территории», — сказал Либерман в своем заявлении.

Израиль опасается, что победа Асада может обеспечить Ирану постоянное присутствие в Сирии, распространяя угрозу со стороны соседнего Ливана. «Мы не допустим, чтобы ось шиитов использовала Сирию в качестве первой базы», — сказал Либерман.

Голаны были захвачены Израилем у Сирии в конфликте 1967 года.