$92.26 €99.71

«Главная Книга» ЮниКредит Банка перенесена на платформу Oracle

Бизнес

Компания RBtechnologies осуществилаперевод системы собственной разработки «Главная Книга»с платформы DB2на СУБД Oracleводном из крупнейших банков – ЮниКредит Банке. Данныйпроект является одним из основных структурных ИТ-проектов, выполненных Банком,и продолжает традицию успешной ИТ-трансформации систем, после завершения в 2016году программы Core Banking Transformation (CBT).

В рамках проекта произведен переход нановую систему управления базой данных (с DB2 на Oracle), выполнена адаптация программногокода глобальных учетных процедур. Выполнена миграция и выверка данных(количество клиентов – 2 500 000, количество активных счетов –14 000 000). Переработаны интеграционные сервисы: порядка 15 потоковинтеграции с  продуктовыми системами,корпоративным хранилищем и системой формирования клиентской выписки. Одним изрезультатов проекта является сокращение времени закрытия операционного дня, чтообеспечило более ранее предоставление данных отчетным системам и расчет обязательнойежедневной формы(Форма 701) к 9.00 утра.

«Переход на новую платформу дает Банку серьезныепреимущества, обеспеченные использованием современной и отказоустойчивой СУБД, наличиемшироких возможностей для гибкой и оперативной настройки системы под требования Банка»- прокомментировал Евгений Шатохин, директор проектов RBtechnologies.

Система «Главная Книга» является ядром архитектурыприложений банка, предназначена для автоматизации процессов учёта, обеспечиваетхранение и обработку учетных данных по операциям в соответствии с требованиями бухгалтерскогоучета Банка России, МСФО, внутренней управленческой отчетности.

Разделение учетного и продуктового слоев позволяет изолироватьпродуктовые системы от несвойственных им учетных функций, ускорить внедрениеновых продуктов по требованию бизнеса.  Вотличии от классической архитектуры, когда учет ведется в продуктовых системах,схема с вынесением учетного слоя в специализированное решение существенносокращает расходы и время на реализацию изменений в требования Банка Росси,МСФО и внутреннего учета Банка.

О ЮниКредит Банке

ЮниКредит Банк — это коммерческий банк, работающий в Россиис 1989 года. ЮниКредит Банк является крупнейшим российским банком с иностраннымучастием, занимая 11-е место в рейтинге ИНТЕРФАКС-100 по объему активов порезультатам 3-го квартала 2017 года. 100% голосующих акций принадлежит ГруппеUniCredit (UniCreditS.p.A.). ЮниКредит Банк занимает сильные позиции нароссийском рынке корпоративных банковских услуг, одновременно входя в числоведущих банков на рынке финансовых услуг для частных клиентов. ЮниКредит Банкимеет Генеральную лицензию № 1 Банка России.

UniCredit — сильная панъевропейская группа с простой модельюкоммерческого банка, а также полностью интегрированным корпоративно-инвестиционнымбизнесом, предоставляющая обширной 25-миллионной клиентской базе доступ куслугам широкой сети Группы в Западной, Центральной и Восточной Европе.

UniCredit предлагает локальную экспертизу в сочетании смеждународным охватом и оказывает поддержку клиентам на глобальном уровне,обеспечивая сотрудничество со своими ведущими банками на 14 ключевых рынках, атакже в 18 других странах мира.

www.unicreditbank.ru