$77.9 €91.5

Последние новости

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

ВСЕ НОВОСТИ

Глава «Ростеха» опроверг заявления о вредности мусоросжигающих заводов

Бизнес

Строительство четырехэнергетических станций по тепловой утилизации мусора должно избавитьПодмосковье от четверти свозимых туда отходов. В данное время Москва производит11 млн. тонн ТБО ежегодно. Только 10% из них идет во вторичную переработку,остальное вывозится на открытые полигоны.

По сообщению портала «Царьград»,глава «Ростеха» Сергей Чемезов, чье подразделение «РТ-Инвест»реализует проект, рассказал о безопасности мусоросжигательных заводов.
Изучив технологию, проанализировав состав выбросов, исследовав состояниеокружающей среды в Японии и Швейцарии, специалисты Ростеха пришли к выводу, чтовред от этих комплексов – не выше, чем от работающего автомобиля. К тому жеяпоно-швейцарские системы позволяют заводу производить электроэнергию для своейработы, а излишки поставлять потребителю.
Говоря об опасениях экологов, Чемезов усомнился в том, что ряд общественныхорганизаций, особенно получающих финансирование из-за рубежа, действуют винтересах страны. «Стопроцентной переработки отходов пока не достигла ни однастрана мира, а мы в этом плане вообще находимся на уровне африканских стран», -подчеркнул Чемезов.