$92.26 €99.71

Сергей Иванов: экологическая безопасность новых МСЗ не подлежит сомнению

Общество

Спецпредставитель президента РФ по вопросамприродоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сталсобеседником РИА «Новости». В рамках интервью он обстоятельно рассказал, что изсебя представляют Мусоросжигательные заводы (МСЗ), которые в ближайшие годыбудут построены в МО и Республике Татарстан. Собеседник издания отметил, чтоэти предприятия абсолютно безопасны с точки зрения экологии.

Как заявил Сергей Иванов, из бюджета на возведение МСЗ небудет затрачено ни копейки — реализацией проекта занимается ГК «РТ-Инвест»(одно из подразделений «Ростехнологий»). Она приобрела уникальную технологию уяпонско-швейцарской компании Hitachi. Последняя построила уже сотнимусоросжигательных заводов в разных странах мира, причем, нередко даже вцентрах мегаполисов (к примеру, Токио и Вене). Технология не несет никакоговреда человеческому здоровью и окружающей среде.

Сергей Иванов в ходе интервью подчеркнул, что проектызаводов успешно прошли ряд экспертиз, каждая из которых подтвердила ихбезопасность. С появлением новых МСЗ, что интересно, будет частично решена проблемас переработкой ТКО в Московском регионе. Ежегодно он производит 11 млн. тоннотходов, но вторичную переработку проходит не более 7% от этого объема.