$94.32 €100.28

Ученые разработали биологически активный гель для лечения травм колена

Медицина

Исследователи Университета Айовы разработали минимально инвазивный метод восстановления хряща колена с помощью биологически активного геля.

Текущие хирургические методы восстановления поврежденных хрящей, вызванных травмами колена, являются дорогостоящими, могут иметь осложнения, и часто не очень эффективны в долгосрочной перспективе. Даже после операции, дегенерация хряща может прогрессировать и приводить к болезненному артриту. Соавтор исследования Yin Yu говорит: «Мы создаем инъекционный биологически активный гидрогель, который может исправить повреждение хряща и отсрочить или исключить развитие остеоартрита и избавить от необходимости тотального эндопротезирования коленного сустава».

Эксперименты с применением уникального геля и хондрогенных клеток-предшественников показали эффективное восстановление хряща. «Этот процесс дает нам отличный результат», говорит Yu. «Новый хрящ интегрируется с неповрежденной тканью, он имеет нормальные концентрации протеогликанов, хорошие структурные свойства, и выглядит как обычный хрящ».

Хотя новая ткань не так механически прочна, как нормальный хрящ, ортопеды думают, что механическая нагрузка, при физической терапии и физических упражнениях, может улучшить его свойства. Ведущий автор James Martin: «Наш подход направлен на использование собственного потенциала организма для ремонта, и мы показали, что хрящ имеет регенеративный потенциал, вы просто должны манипулировать им». Исследователи планируют начать испытания на животных в течение года, и, если результаты будут хорошие, то они готовы начать испытания на людях в ближайшие пять лет.