$92.59 €100.27

Король Саудовской Аравии заменяет наследного принца

Политика

Король Саудовской Аравии Salman bin Abdulaziz уволил своего младшего сводного брата, с поста наследного принца и назначил вместо него своего племянника Mohammed bin Nayef, в качестве нового наследника, заявило государственное телевидение.

Новый королевский указ был объявлен в среду по государственному телевидению страны. Mohamed Vall, корреспондент Al Jazeera, говорит, что Салман освобождил наследного принца Murqin с поста, и это было сделано по его просьбе. Теперь 55-летний Mohammed bin Nayef, который внуком основателя Саудовской Аравии, назначен наследным принцем, а также министром внутренних дел. «Это огромное изменение в Саудовской Аравии, потому что впервые внук основателя страны, а не сын, назначен наследным принцем».

Эксперты утверждают, что такие перестановки является «политическим землетрясением величайшего масштаба». Это серьезные изменения, будут иметь последствия не только внутри страны, но и на международном уровне. Король Салман также назначил своего сына, принца Мохаммеда бин Салмана, заместителем наследного принца.

Нынешний 79-летний монарх пришел к власти в январе, после смерти своего сводного брата, короля Абдаллы в возрасте 90 лет.