$92.59 €100.27

Палеонтологи нашли странного динозавра

Наука

динозавр Yi Qi

Палеонтологи в Китае говорят, что хорошо сохранившееся ископаемое принадлежит к отряду небольших динозавров, живших 160 миллионов лет назад.

Странный динозавр имеет крылья, напоминающие крылья летучей мыши. Странное существо также имело маленькие жесткие перья на теле и длинные пальцы, простирающиеся от запястья, и покрытые мембраной. Ученые считают, что невиданный динозавр, которого назвали Yi Qi — «странное крыло», возможно, скользил или даже летал по воздуху.

По мнению палеонтологов, открытие дает новую информацию о том, как позвоночные стали подниматься в воздух. Возможно, этот вид динозавра, весом 380 г, был ранним эволюционным эксперимент с полетом. Yi Qi принадлежит к группе плотоядных динозавров therapods, которые включают Tyranosaurus Рекс и Velociraptor. В отличие от современных птиц, Yi Qi имеет странный дополнительную кость, проходящую назад от его запястья, как у совершенно отдельной группу животных, которые научились летать, — летучих мышей.

Палеонтолог из Китайской академии наук (Пекин) Xing Xu сказал: «Это действительно что-то новое для меня. Это наиболее неожиданное открытием, которое я когда-либо сделал». Окаменелости неизвестного динозавра нашел фермер в Mutoudeng, в провинции Хэбэй.

По словам Xu, есть три основные группы летающих позвоночных — птицы, которые эволюционировали от динозавров, птерозавры, летающие рептилии, которые существовали наряду с динозаврами, и летучие мыши, которые развились после вымирания динозавров, 66 миллионов лет назад.

Большинство крылатых птиц и динозавров, обнаруженных до сих пор, имели структуры крыла, которые похожи на современных птиц. Но Yi Qi, по-видимому, странный гибрид между динозавром и летучей мышью. Это говорит о том, что в то далекое время, несколько различных типов крылатых динозавров эволюционировали, в попытке полететь. Ученые считают, что, скорее всего, этот динозавр скользил по воздуху, как современные белки летяги.