$94.09 €100.53

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Бачин: «Надо дать потребителю право выбора органических и экологически чистых продуктов»

Бизнес

В начале 2018 года в России было отмечено резкоеснижение импорта молочной продукции. Так, ее объемы в пересчете на молоко, поданным за январь нынешнего года, сократились на 25,2% г/г.* Вместе с тем, затот же период потребление молочной продукции в стране выросло на 2,9% г/г.*

Данные показатели являются доказательством развитияживотноводческой отрасли и повышения качества производимой продукции. Запоследние годы в России появились новые компании, производящие натуральнуюорганическую продукцию. Особенность таких ферм заключается в том, что впроцессе производства не используются ни химикаты, ни антибиотики, ни гормоны,а животные содержатся вне привязи – в условиях, наиболее приближенных кестественным.       

Одной из таких компаний является «АгриВолга»,занимающаяся выпуском молока, мяса и овощей на фермах, расположенных вУгличском районе Ярославской области. «АгриВолга» осуществляет полный циклпроизводства «от поля до конечного покупателя». По мнению ее владельца СергеяБачина, только так можно гарантировать получение органического продукта.Сертифицированная продукция компании поставляется на рынок под маркой «Углечеполе».  

Сельскохозяйственный проект «АгриВолга» был запущен в2007 году владельцем группы компаний «Агранта» Сергеем Бачиным.  Подготовка материальной базы заняла два года.В течение этого времени девелопером были приобретены «умершие» и ещедействующие колхозы на территории Угличского района.  В общей сложности было создано 15 хозяйств. Впроцессе становления производства новому владельцу предприятий пришлось ломатьпривычный подход работников, предусматривающий использование химии. На фермахдевелопера Бачина было запрещено приобретать калийные и фосфорные удобрения,заменяя их на навоз и сидераты. Даже на корма животным компания выращивает своезерно и делает из него комбикорм. Разрешенный процент покупных кормовсоставляет всего 5%.

На фермах «АгриВолги» в основном содержат коровЯрославской породы. В отличие от более распространенной в регионечерно-пестрой, она дает меньше молока, 6 тонн в год против 8-9 тонн. Однако,ярославка менее подвержена болезням, а значит требует меньше профилактическихмероприятий, что гораздо более важно для получения органического продукта.Недавно на фермах сельхозпроекта появились завезенные из Канады коровы породы«джерси», отличающиеся более жирным молоком.

Все фермы «АгриВолги» находятся на экологически чистыхземлях, вблизи них нет промышленных объектов, только лес, болота.

В холдинге считают, что органика — это не толькопроизводство без химии, антибиотиков, генномодифицированных элементов игормонов. Как отмечает Сергей Бачин: «Это философия отношения к животным, кприроде, к самому себе. Это философия, которая подразумевает сохранениеэкологическое чистоты вокруг нас и сохранение почв и окружающей среды длябудущих поколений». Именно поэтому, производство не должно истощать земли,вредить природе.

Неподалеку, в Угличе, есть еще часовой и сырный завод(ФГУП Экспериментальный сыродельный завод Россельхозакадемии), который весной2018 года был приобретен сельскохозяйственным холдингом «АгриВолга» и вместе сОАО Даниловский сыродельно-маслосыродельным заводом вошел в сырный кластерЯрославской области. На мощностях этих двух предприятий будут выпускатьсякачественные, экологически чистые сыры, традиционных для области сортов. 

Своей задачей Сергей Бачин видит объяснить потребителюразницу между органическими продуктами, в частности речь идет о сыре, цена накоторые будет несколько выше в связи с особенностями производства, и болеедешевыми, но, по сути, являющимися фальсификатом, поскольку сделаны изразличного рода заменителей. В случае с сыром это добавление растительныхжиров, превращающих его в сырный продукт. Как отмечают в «АгриВолге» повнешнему виду отличить на прилавке сырный продукт от сыра потребителюневозможно, чем и пользуются нечестные производители.

В ближайшее время в России будет принят закон,регулирующий производство органической продукции и некачественного товара наполках станет меньше. В настоящее время проект уже был одобрен в первом чтениии находится на стадии рассмотрения Минюстом.

Как говорит Сергей Викторович Бачин: «Надо датьпотребителю право выбора. И определенное, честное право выбора, чтобы он,выбирая продукцию, действительно понимал — эта продукция органическая, экологическичистая, или эта продукция стандартная, которая произведена индустриальнымсельским хозяйством».

Летом 2017 года в столице России открылся первыйфирменный магазин «УглечеПоле. Органик маркет», а к концу года уже быласформирована небольшая сеть из 8 торговых точек. В ближайшем будущем упроизводителя в планах открытие своего супермаркета, где будет представлено иновое направление в производстве компании – органическая косметика и бытовыесредства.

За более чем 10 лет своей деятельности в сфере органическогосельского хозяйства и животноводства Сергей Бачин смог накопить множествознаний в этой области, которыми он в 2016 году поделился в своей книге«Органика. Мифы и реальность». Автор назвал свое произведение справочником.Читателями же был отмечен его нестандартный подход, в котором органическоепроизводство гармонично сочетается с современными технологиями.  

Помимо сельхозпроекта «АгриВолга», группа компанийСергея Бачина занимается также развитием в стране внутреннего и въездноготуризма. В этой отрасли у Сергея Викторовича довольно большой опыт, так как онболее десяти лет успешно руководит проектом «Роза Хутор» в Сочи. В 2014 году в«Роза Хутор» проходили соревнования олимпийцев и параолимпйцев в рамкахОлимпийских игр. Зимой 2018 года горнолыжный курорт принял у себя почти миллионтуристов. Ежегодно «Роза Хутор» участвует в программе «Лыжи мечты» для людей сограниченными возможностями.

Два своих туристических проекта Сергей Бачин разместилна Волге – в Ярославской и Тверской областях. Выбор места был обусловленнесколькими факторами: развитие региона, близость к столице, развитие речноготуризма, которое девелопер считает перспективным направлением для России.«Многие старые города красивы именно с воды, со стороны своих речных ворот…Плюсесть масса всяких активностей на воде. Это и лодки, и скутеры, и водные лыжи,купание, рыбная ловля — масса всего», — сказал Сергей Бачин на форуме «РекиРоссии» в 2017 году.

И «Ярославское взморье» и «Завидово» имеют всюнеобходимую инфраструктуру для полноценного отдыха, не уступающего по комфортуотдыху на европейских курортах.

На протяжении нескольких лет в Завидово проходит самоезначимое событие в жизни российских рокеров – фестиваль «НАШЕствие». Черезпоселение также пролегает туристический маршрут «Средневековая Тверь».   

Сергей Бачин является ярким примером того, как простойуроженец города Коврова Владимирской области, окончивший факультет физики МГУим. М.В. Ломоносова, смог не только добиться многого для себя, но и внестиогромный вклад в развитие экономики России и поддержать ее в сложныйпериод. 

* По данным, приведенным в отчете аналитическогоцентра MilkNews.