$92.51 €98.91

Последние новости

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Бачин: Задача Павловской гимназии — растить и воспитывать будущую элиту страны, патриотов

Общество

Учитель должен быть неретранслятором знаний, а сценаристом и режиссером образовательных событий вжизни ребенка. Его задача создавать ситуации проживания и усвоения того опыта,который вступающий на путь взрослой жизни человек приобретает путем личных проби ошибок. Так считают в Павловской гимназии, где к процессу образованияподходят весьма нестандартно.

В Павловской гимназииабсолютно все отличается от привычной школы, начиная с времени обучения иорганизации уроков, до подхода учителей к подаче знаний и отношения самихучеников к учебе.

Учебный год в Павловской гимназии разделен не на четверти, асостоит из пяти модулей с равным количеством каникул. По словам руководствашколы, такой подход позволяет обучать детей, не нарушая их биологических часов.Отличается в гимназии и каждый учебный день. Несмотря на то, что в школе есть иуроки, и звонки на перемену, в учебной программе нет четко зафиксированныхчасов обучения предметам. Весь процесс проходит плавным потоком. 

В отличие от муниципальных школ, где чаще используется однатехнология, в Павловской гимназии применяются сразу несколько десятков методик,и преподаватели могут сами выбирать наиболее подходящую для темы занятия иконкретного класса. При этом, большое значение отводится самостоятельной работеучеников и творческому подходу к обучению.   

В арсенале преподавателей Павловской гимназии такиеэффективные практики, как проектный метод, интегрированный подход, безотметочноеобучение, технология перевернутого урока и много других технологий и методик.

Как отмечает директор Павловской гимназии ОльгаРагожина:«Выбор педагогических технологий идет не от учителя, а от детей и ихпотребностей». При этом, преподаватели Павловской гимназии считают, чтометодика является не целью образования, а его средством, равно, как иакадемические знания.

Несмотря на большую свободу в гимназии существуютопределенные правила и нормы. Причем в основу правил заложен принцип взаимногоуважения между учителями и учениками. В стенах учебного заведения действуетсвой кодекс, которого должны придерживаться все учителя и ученики, независимоот статуса и финансового состояния их родителей.

Отличительной особенностью Павловской гимназии является ито, что здесь твердо уверены – неспособных детей нет. У каждого ребенка разный темпвосприятия и усвоения информации. По мнению учителей, важно вовремя заметитьсложности и объяснить непонятные места еще раз. Особенно дополнительноевнимание необходимо учащимся 6-7 классов. Именно в этом возрасте происходитяркое формирование характера, и многие подростки попадают в «демотивационныеямы».

Основной целью обучения в Павловской гимназии являетсяформирование у подрастающего поколения потребности непрерывного развития,умения задавать вопросы и сомневаться, быть автором собственной жизни.

Павловская гимназиянаходится между Новорижским шоссе и Павловской слободой, неподалеку отСергиевской церкви. Учебный комплекс расположен на площади в 10 га и состоит изнескольких корпусов, стадиона, просторного внутреннего двора, яблоневого сада,оранжереи и детского сада.

Делая небольшой экскурс в историю появления этого необычногодля системы российского образования учебного заведения, нельзя не отметитьзаслугу его идейного создателя. Павловская гимназия появилась благодаряинициативе известного российского девелопера, руководителя крупных строительныхпроектов «Завидово» и «Ярославское взморье», главы ГК «Агранта», а также главыпопечительского совета самой гимназии Сергея Бачина.

Идея создания учебного заведения появилась у СергеяВикторовича около 12 лет назад во время проектирования коттеджного поселка наНоворижском шоссе. На тот момент в районе шло активное строительство жилойнедвижимости, но совершенно не было соответствующей инфраструктуры – школ,кафе, магазинов.

Подготовка к строительству учебного заведения началась длядевелопера с изучения литературы по архитектуре и образованию. При планированииструктуры будущего здания школы Сергей Бачин руководствовался тем, что школьнаясистема может меняться примерно раз в десятилетие, а учебные комплексы строятсяна 100 лет. В процессе проектирования он изучил историю образования и какимобразом изменения в ней отражались на конструкции школьных сооружений. Врезультате была создана такая модель, которая позволяла производитьмодернизацию внутренней части здания. Это было просто необходимо, так как впланах предпринимателя было не просто построить школу, а возвести учебныйкомплекс с развитой инфраструктурой и современным техническим оснащением.

Немаловажное значение сыграл и личный опыт Сергея Бачина, воснову которого легла воспитавшая его советская система образования вуникальном сочетании с практиками лучших частных учебных заведений США, гдеСергей Викторович жил несколько лет. Имеющийся у предпринимателя багаж знаний,финансовые возможности и желание реализовать в жизнь модель идеальной, в егопонимании, школы, позволили ему воплотить свою мечту в реальности.

Сергей Бачин вспоминает, что когда он в 1998 году вернулсяна Родину, то застал систему образования в запущенном состоянии, отражавшейобщее состояние страны на тот момент. Ни одно из имевшихся в России учебныхзаведений не отвечало его модели «идеальной школы». «Было больно смотреть, какрушится все то, чем был силен Советский Союз…», — говорит Бачин.  Именно в тот момент, по словам Бачина, к немупришло осознание необходимости принять участие в жизни страны и что-тоизменить.  «Я хочу жить на родине,здесь воспитывать своих детей, чтобы мои дети и внуки и внуки внуков жили здесь»,- говорит предприниматель.

Одной из причин основания в России достойных учебныхзаведений Сергей Бачин называет то, что социальная адаптация ребенка должнапроходить рядом с родителями, в родной для него стране. Обучение детей впрестижных зарубежных школах, безусловно, дает качественное образование ивесомый багаж знаний, однако способствует появлению огромной пропасти вовзаимопонимании между родителями и детьми. Кроме того, отмечает девелопер, нужнопомнить, что у каждой страны есть свои культурные ценности, которые прививаютсякак раз-таки на этапе обучения в школе. Получается, что, отправляя детей наобучение в другие страны, родители разрывают их культурную связь сРодиной.  

В качестве главной задачи Павловской гимназии Сергей Бачинвидит воспитание полноценных граждан России, будущую элиту страны и патриотов,не только знающих историю своей страны, но и понимающих ее, разделяющихдуховные ценности и имеющих правильные социальные ориентиры.

В чем заключается понятие «элита» по Бачину? В данноепонятие входит хорошее образование, высокий социально-культурный уровень, атакже осознание ответственности не только за себя, но за всю страну и общество.

Сергей Бачин подчеркивает значимость образования детей именнов России для будущей элиты страны, как определяющее их политическое,экономическое и духовное становление, поскольку через 5-10 лет эти дети будутуправлять страной.  

И, именно эти идеи стали основой идеологии Павловскойгимназии, ее миссии и ценностей.

Сергей Бачин, выпускник физического факультета МГУ, окончилвысшее учебное заведение в 1987 году, в 1992 году уехал в США, где получилстепень «Mастера делового администрирования», а также сертификаты «CMA —сертифицированный специалист по управленческому учету» и «CPA —сертифицированный аудитор». Несколько лет проработал в компании Pratt &Whitney, специализирующейся на производстве авиадвигателей. В 1998 году СергейБачин вернулся в Россию. Долгое время работал в структурах холдинговой компании«Интеррос» Владимира Потанина. В 2003 году занял должность гендиректорадевелоперской компании «Открытые инвестиции» (ОАО «ОПИН»), а в 2009 году былназначен руководителем проекта по строительству горного курорта «Роза Хутор»,принимавшем в 2014 году Олимпийские игры.

Сергей Бачин является главой группы компаний «Агранта»,созданной в 2008 году. Структурами ГК «Агранта» реализуется рядкрупномасштабных проектов, в том числе два девелоперских проекта по созданиютуристическо- рекреационных кластеров в Тверской и Ярославской областях –«Завидово» и «Ярославское взморье». В 2011 года оба этих проекта являютсяучастниками федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездноготуризма. В группу компаний «Агранта» входит также сельскохозяйственный холдинг«АгриВолга», специализирующийся на производстве органической продукции. В 2013году по инициативе Бачина в России был создан Национальный органический союз. В2016 году Сергей Викторович опубликовал свою книгу «Органика. Мифы иреальность», в которой в доступной для читателя форме изложены основыорганического производства, а также рассказывается об основных заблужденияхпотребителей «органики».