$93.29 €99.56

Последние новости

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Бачин: Сырный кластер в Ярославской области обеспечат регион качественным сыром

Общество

На полях международного экономического форума в Санкт-Петербургесостоялось знаковое для Ярославской области событие: губернатор Дмитрий Миронови известный производитель органики и руководитель сельскохозяйственногохолдинга «АгриВолга»  Сергей Бачин заключилисоглашение о создании в регионе сырного кластера. Кластер объединит более 20сыроварен, позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, решить рядвопросов социального характера и в целом улучшит состояние экономики области.

Как заявил в интервью представителям СМИ Дмитрий Миронов,благодаря запуску проекта по созданию сырного кластера, область сможет к 2025году обеспечивать себя сыром на 65-91%. 

«Объединение позволит выйти на большой рынок даже самыммаленьким частным сыродельням», — отметил Дмитрий Миронов. «Кластерный подходбудет способствовать существенному увеличению объемов выпуска этогопродукта». На сегодняшний день кластер уже объединил 10 сыроварен.

Губернатор сообщил, что планируется довести производствосыра к 2025 году до 8 тысяч тонн. Расширение производство позволит создать врегионе 500 рабочих мест. Для реализации проекта потребуется 5,8 млрд. рублейинвестиций. 

По данному вопросу журналисты также побеседовали свладельцем холдинга «АгриВолга», который в прошлом году приобрел первыми вошедшиев кластер два сыроваренных завода — «Угличский экспериментальный сыродельныйзавод» и «Даниловский маслосырзавод». Сергей Бачин отметил, чтопредприятия нуждаются в серьезной реконструкции и модернизации, и с его сторонына эти цели будет выделено 1,5 млрд. рублей. В планы девелопера входит начать закупатьоборудование уже в этом году. Это позволит обеспечить объемы уже через двагода.

Сергей Викторович рассказал, что для производства сыра наУгличском и Даниловской заводах будет использоваться органическое сырье,полученное на собственных фермах агрохолдинга, а также молоко, поставляемоедругими производителями области. Предположительно, первая продукция будетвыпушена уже осенью 2018 года.

Вместе с тем Сергей Бачин подчеркнул, что для него важнацель, а не цифры. А целью является возрождение регионального сыроделия. «Мыхотим возродить традиции угличского сыроделия. Углич – это столица не простороссийского, но и советского сыроделия… И через два года мы выйдем на рынок,будем конкурентоспособны и победим зарубежные марки нашими угличскими, ярославскими,пошехонскими, российскими сырами». 

Поинтересовались журналисты у Бачина, что он думает о законеоб органическом производстве, законопроект которого в настоящее время находитсяна рассмотрении Госдумы.

Напомним, Сергей Бачин был одним из первых основателейорганического производства в России, а проект «АгриВолга», входящий в состав ГК«Агранта», является одним из крупнейших производителей органики в стране.Заметим также, что фермерские хозяйства «АгриВолги» находятся именно в Ярославскойобласти, с недавнего времени ставшей лидером по развитию органическогосельского хозяйства в России.  

Говоря о значении нового закона, Бачин отмечает, что он «позволитотделить стандартную продукцию от чистой, органической» и «оградить потребителяот подделок, контрафактной продукции, которой сейчас много на полкахмагазинов». Попытки фальсификации коснулись и высоко котируемой продукции«АгриВолги», реализуемой под брендом «Углече Поле».

Именно наличие огромного количества контрафакта, по словамСергея Бачина, является главной проблемой развития органического производства вРоссии, мешающей жителям страны оценить преимущества истинного органическогопитания. А, ведь, как показывают исследования, люди, осознавая его ценность,готовы приобретать такую продукцию даже по премиум-цене.

Производители органики по мере своих сил стараются боротьсяс контрафактом, однако, подчеркивает предприниматель, «важно, чтобы вгосударстве существовала система, которая бы не позволяла фальсификату попадатьна полки. В этом ключе закон очень важен – он регулирует и терминологию, ивзаимодействие сторон, и проникновение подделок на полки магазинов». СергейВикторович предлагает жестко наказывать за умышленную подделку – вплоть доналожения уголовной ответственности.

Как только закон будет принят, органическое сообществоРоссии планирует разработать специальный знак, который будет подтверждать, чтотовар является действительно органическим и качественным. Важно также обратитьвнимание на компании, задействованные в сертификации продукции. Для них, пословам Бачина, необходимо разграничить определенный круг обязанностей иобеспечить достаточным количеством кадров с соответствующими профессиональнымизнаниями.  

Глава ГК «Агранта» уже неоднократно говорил, что дляповышения осведомленности россиян в области органической продукции, необходимопроводить просветительскую работу. В частности, можно подготовить рядобразовательных передач и информационных программ, в которых в доступной формебудет рассказываться, что такое органика, что можно считать органическимпродуктом и каковы их преимущества. По мнению девелопера, просветительскаяработа должна быть включена в число государственных задач.  

Немаловажное значение для развития органического земледелияи животноводства имеет подготовка специалистов еще на этапе обучения вколледжах и ВУЗах. По словам эксперта с опытом более 10 лет, обучение основаморганического производства должно быть включено в программу обучения.

Отметил производитель органической продукции и рольпрофессиональных сообществ, самым крупным, из которых, является Национальныйорганический союз, созданный пять лет назад по инициативе Бачина. НОС объединилмножество производителей органики, в том числе в него входит и холдинг«АгриВолга». Органический союз играет большую роль в популяризацииорганического земледелия и здорового образа жизни.