$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Проблемы энергетической безопасности СКФО обсуждены на расширенном заседании в Магасе

Бизнес

Республикапринимала представительную делегацию комитета Государственной Думы поэнергетике во главе с председателем Павлом Завальным. Ключевой темой заседания«Законодательное обеспечение развития энергетики и платежной дисциплины запотребленные энергоресурсы в Северо-Кавказском регионе» стал поиск решения,задачи реструктуризации долгов республики перед оптовым энергетическим рынком. Этачувствительная проблема беспокоит не только руководство, граждан республики ипредприятия региона, но и является одной из серьезных задач, требующихкомплексного подхода на федеральном уровне.


В работе круглого стола вместе с депутатами Госдумы и экспертами в областиэнергетики, представителями полпредства Президента РФ в СКФО,правоохранительных и налоговых органов, Минэнерго РФ, принял участие ГлаваРеспублики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.
Собравшиеся эксперты озвучили свои взгляды на проблему задолженности республикиза электроэнергию, обсудили существующие проблемы и отметили позитивные сдвигив их решении, которые стали возможны благодаря совместным действиямфедерального центра, республиканских властей и непосредственно представителейэнергетического рынка.

Так, по мнению участников заседания, показателем успешной совместной работывсех заинтересованных сторон, включая энергоструктуры, стало принятие в апрелеэтого года постановления Правительства №534, в рамках которого, либерализацияэнергорынка на Северном Кавказе планируется сдвинуть до 2023 года.

Выступая на эаседании, представители министерства энергетики республики особоподчеркнули необходимость замены линий электропередач в ряде районов для болееэффективной работы энергосистемы региона и исключения потерь электроэнергии.

Специалисты отметили, что предоставленный пятилетний срок необходимоиспользовать для максимально возможной модернизации линий и оборудования, чтопозволит повысить энергоэффективность системы.

В числе задачпо повышению собираемости платежей за электроэнергию региональные властиотметили необходимость повышения инвестиционной привлекательности региона дляразвития предприятий малого и среднего бизнеса, которая также возможна путемлиберализации налогового законодательства.

Как подчеркнул в своем выступлении Глава республики Юнус-Бек Евкуров, Ингушетиинеобходимо развитие собственного энергокомплекса. По мнению руководстваИнгушетии, это повысит устойчивость энергосистемы региона и позволит уменьшитьзависимость от поставок электроэнергии с оптового рынка Объединеннойэнергетической системы Юга. По словам Евкурова, строительствогидроэлектростанций на реках Асса, Фортанга и Армхи общей мощностью до 15мегаватт сможет обеспечить электроэнергией до 25 % потребителей в Республике.
В свою очередь, «необходимо не допустить произвола в выставлении необоснованныхсчетов в республике , в тоже время потребители должны быть ответственными идолжны платить, как все остальные регионы»,- заявил Ю.Евкуров. Масштабное строительствотакже позволит развивать смежные отрасли, повышая инвестиционнуюпривлекательность и создавая новые рабочие места.

По словам специалистов рынка, на сегодня в отечественной энергетике существуетцелый комплекс задач, которые стоят в числе приоритетных не только на уровнерегиона, но и в масштабах страны. В свою очередь парламентарии отметили, чтогосударство придает большое значение модернизации энергетической отрасли врегионах и повышению надежности энергоснабжения потребителей, а также готовоспособствовать повышению энергетической независимости регионов.

Участники встречи подчеркнули, что только объединив усилия государства,региональных властей и всех участников рынка энергетических услуг возможнаполная ликвидация проблем в области энергетики, которая существует не только вИнгушетии, но и в других республиках региона. При этом собравшиеся выразилиобщее мнение, что ответственность за эффективность энергообеспечения исобираемость платежей за электроэнергию должны носить справедливый характер, сучетом особенностей каждого региона.
Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, отвечая на вопросо дополнительных законодательных мерах повышения дисциплины платежей заэнергоресурсы заявил: «закон, регулирующий проблему создания индивидуальнойсистемы, принимать надо с учётом доработок. Без создания достовернойинтеллектуальной системы учёта мы ничего не сделаем» — подчеркнул он.