$92.26 €99.71

Уровни углекислого газа достигли самой высокой точки за 2 миллиона лет

Климат

Эксперты National Oceanic and Atmospheric Administration говорят, что в марте глобальный среднемесячный уровень диоксида углерода достиг показателя в 400,83 частей на миллион.

Впервые в современной истории нашей планеты этот показатель превысил 400 частей на миллион, достигая уровней, которые не были замечены за последние 2 млн лет.Климатолог Pieter Tans говорит: «Это и тревожное и пугающее явление. Устрашающее, с точки зрения, что его трудно замедлить». Он сказал, что процесс происходит в таком быстром темпе, что он кажется взрывом, по сравнению с медленно движущимися природными изменениями на Земле.

Уровень углекислого газа не просо повышается, он растет рекордными темпами, в 100 раз быстрее,чем естественным образом. Специалист по глобальному мониторингу James Butler добавил, что будет трудно обратить вспять рост парниковых газов, которые стимулируют повышение атмосферных температур. «Ликвидация около 80 процентов выбросов от ископаемого топлива, существенно остановит рост углекислого газа в атмосфере, но концентрации диоксида углерода не начнут сокращаться».