$92.26 €99.71

Ученые нашли новый механизм снижения артериального давления

Наука

Команда японских ученых из Riken Brain Science Institute обнаружила, что артериальное давление резко снижается, когда специфический белок ERAP1 высвобождается из клеток, и попадает в кровь.

Научное открытие представляет собой ключевой механизм в клетках, который помогает здоровым людям уменьшить их кровяное давление естественным путем. По мнению руководителя исследовательской группы Katsuhiko Mikoshiba: » Если фармацевтические фирмы смогут разработать препараты, которые подскажут клеткам о выпуске белка, они найдут новый способ быстро лечить людей от артериального давления». Mikoshiba объясняет, что белок работает на снижение давления, разрушая ключевой гормон ангиотензин II — химическое вещество, которое заставляет кровеносные сосуды сжиматься.

ERAP1, расщепляя гормон, уменьшает его уровни в крови, останавливая, таким образом, сужение кровеносных сосудов. Mikoshiba сказал: «С помощью этого открытия, мы теперь знаем больше о том, как ангиотензин II удаляется из крови, и у нас есть новая система для изучения потенциально новых методов лечения». Японцы сделали научное открытие после того, как обнаружили, что у мышей с высоким уровнем белка ERAP необычно низкое кровяное давление.

Несколько лекарств от высокого кровяного давления уже существуют, в том числе тех, которые нацелены на фермент, производящий ангиотензин II. Ученые надеются, что новый препарат может быть более эффективным — вместо того, чтобы остановить производство гормона, можно просто увеличить объем вещества, который уменьшает его концентрацию в крови до нормального уровня.

Доктор Mikoshiba сказал: «Наши результаты открывают дверь к альтернативным подходам, ориентированных на деятельность белков, таких как ERAP1».