$92.26 €99.71

Диета Аткинса повышает риск ранней смерти

Медицина

Команда испанских ученых из Rovira i Virgili University заявила, что диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов в долгосрочной перспективе не могут помочь потере веса и даже причинить вред.

Исследование показало, те, кто следовал режиму питания по Аткинсу, почти в два раза чаще набирали вес и были подвержены большему риску умереть в ходе исследования, чем те, кто ел более сбалансированную диету. Испанские диетологи заявили, что, несмотря на популярность, на самом деле никаких доказательств того, что диеты с высоким содержанием белка помогают людям похудеть в долгосрочной перспективе.

В новом эксперименте диетологи отслеживали здоровье мужчин и женщин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний в течение почти пяти лет. Особое внимание было уделено тому, как много белка они ели. Анализ показал: те, кто ел много белка и небольшое количество углеводов, по Аткинсу, почти в два раза чаще набирали больше, чем 10 процентов от их веса тела. Кроме того, они имели на 59 процентов больше шансов умереть в ходе исследования.

Авторы заявили, что возможными виновниками могут быть высокие темпы повреждения почек, а также изменения в уровне жира в крови и то, как тело обрабатывает сахар. Они пришли к выводу: «Высокое диетическое потребление белка связано с долгосрочным повышенным риском повышения веса тела и общей смертности при высоком сердечно-сосудистом риске».

Исследователи добавили: «На данный момент, нет никаких доказательств того, что использование высокобелковых диет эффективно в качестве стратегии для похудения в долгосрочной перспективе. Тем не менее, есть некоторые факты, показывающие негативный эффект диет с высоким содержанием белка на другие клинические исходы».