$94.07 €99.93

В Австралии задержан молодой террорист

В мире

В пятницу днем австралийская федеральная полиция в ходе антитерроистического рейда арестовала 17-летнего жителя Гринвейла, на севере Мельбурна.

Комиссар Mike Phelan подтвердил, что подросток обвиняется в терроризме и у него обнаружено три самодельных взрывных устройства, которые были доставлены в близлежащий парк и «обезврежены». В ходе пресс-конференции в субботу Phelan отметил, что благодаря методичной и четкой работе полиции был предотвращен террористический акт. «Если бы мы не вмешались, то была бы реальная угроза взрыва», сказал комиссар.

Представители полиции не пояснили, когда и где планировалось нападение, однако сказали, что это «угроза сообществу Австралии», которую они предотвратили. По имеющимся данным, арестованный подросток регулярно говорил о ИГИЛ на своей странице в Facebook, о террористах в США, и заявлял, что те, кто не молятся пять раз в день, не мусульмане.

Ранее австралийские органы уже задерживали несовершеннолетних экстремистов, готовившихся к проведению террористических актов.