$92.59 €100.27

Афганистан и Пакистан будут вместе бороться с терроризмом

Политика

Лидеры Афганистана и Пакистана встретились в Кабуле, пообещав вместе работать и бороться с терроризмом.

«Уверяю Вас, господин Президент, что враги Афганистана не могут быть друзьями Пакистана», заявил премьер-министр Пакистана, Наваз Шариф на пресс-конференции во вторник во время своего первого визита в Кабул после инаугурации Ашрафа Гани в качестве президента Афганистана.

Со своей стороны, Шариф обещал помочь в борьбе с боевиками. которые скрываются в приграничных районах, а также более тесно сотрудничать, чтобы бороться с терроризмом в регионе. «Любая попытка любого боевика или группы дестабилизировать Афганистан, будет строго пресекаться и такие элементы будут объявлены вне закона и на них начнется охота» сказал Шариф.

Примирение с Пакистаном было основной в повестке дня для президента Гани с момента его вступления в должность. Он ранее призывал к сотрудничеству по вопросам разведки и стремился успокоить пакистанскую озабоченность по поводу индийского влияния в Афганистане. Сместив Индию на периферии своей внешней политики, Гани отправил группу армейских курсантов на обучение в академию Пакистана, в отличие от Индии , где афганские солдаты, как правило, проходили подготовку.

Вместе с тем, люди, близкие к бывшему президенту встревожены тем, что они видят рабские, односторонние отношения, в которых Гани уступает слишком много, не получая ничего взамен. Бывший президент Карзай, имеющий определенное влияние в стране, сказал: «Мы должны наладить дружественные отношения, а не быть под каблуком Пакистана».