$92.26 €99.71

Иран заявил о «неограниченной» поддержке Сирии

Политика

В четверг на пресс-конференции, проходившей в Damarose Hotel в столице Сирии, представитель иранского парламента Alaedin Boroujerdi заявил, что Иран будет оказывать «неограниченную» поддержку режиму Асада.

По словам иранского депутата, поддержка Ирана Сирии будет «неограниченной», опровергнув, таким образом, слухи о расколе между двумя союзниками. «Мы пришли сюда, чтобы подчеркнуть, что наша поддержка Сирии является постоянной, и мы гордимся этой поддержкой», сказал Boroujerdi. «Мы не видим каких-либо ограничений в сотрудничестве с Сирией и оказанием ей помощи. Мы взяли на себя обязанность поддерживать страну при любых обстоятельствах и сделаем это, несмотря на все санкции, введенные против нас. Мы, безусловно, продолжим делать это в будущем».

Также иранский чиновник добавил: «К сожалению, некоторые страны региона стали инструментом реализации заявок Соединенных Штатов». Критикуя Саудовскую Аравию за ее удары в Йемене, Boroujerdi сказал, что Эр-Рияд «стал основным источником преступности и терроризма в регионе».

Относительно того, что США начало подготовку сирийских повстанцев в Иордании, иранский парламентарий сказал, что это открывает «уродливое лицо Вашингтона, поддерживающего терроризм», и охарактеризовав это как «стратегическую ошибку США и их западных союзников». Он также обвинил Турцию в поддержке боевиков, воюющих в Сирии.

Между тем, иранский чиновник повторил заявление, что ядерные переговоры Ирана с Западом не включают переговоры о региональных вопросах, таких, как сирийский или йеменский кризисы.