$92.26 €99.71

На мышах испытали микроторпеды для доставки лекарств

Наука

Ученые Университета Калифорнии заставили крошечные двигатели путешествовать через животное, обеспечивая тестовую доставку груза золотых наночастиц, непосредственно в оболочке желудка мыши.

Команда исследователей во главе с Wei Gao кормили мышей крошечными машинами, которые вступая в реакцию с кислотой желудка, становятся мини-торпедами, которые и могут доставлять лекарства для лечения язвенной болезни, гастрита или рака желудка. Длина микроскопических конических полимерных трубок 20 микрометров. Цинковое покрытие, реагируя с желудочной кислотой, генерирует пузырьки водорода, которые вырываются из широкого конца трубки.

Говорит: «Большинство других самоходных двигателей полагаются на не-биосовместимые химические виды топлива, такие, как перекись водорода. Оцинкованный полимер нетоксичен, что делает его пригодным для использования в живых организмах».

Чтобы проверить свою технологию, исследователи загрузили микромашины наночастицами золота, которые проявляются под микроскопом, и накормили ими мышей. Другую группу кормили только золотыми наночастицами. Оказалось, что у экспериментальных грызунов сохраняется в три раза больше золотых наночастиц в их слизистой оболочке желудка.