$92.59 €100.27

В Италии арестован террорист, участвовавший в нападении на музей в Тунисе

В мире

В Италии арестовали марокканского мужчину, участвовавший в атаке на тунисский музей.

22-летний Abdel Majid Touil был арестован в доме, где он проживал со своей матерью и братьями в Gaggiano, недалеко от Милана прошлой ночью. Исламское Государство взяло на себя ответственность за мартовское нападение на Музей Бардо в столице Туниса. Как сообщается, марокканец прибыл в Италию через Средиземное море на лодке с мигрантами.

Обвинения, перечисленные в ордере на арест, включают умышленное убийство, заговор с целью совершения нападений против внутренней безопасности государства, принадлежность к террористической группе, а также вербовки и обучение других совершению террористических атак, говорит полиция.

Впервые террорист прибыл в Порт-Эмпедокле на Сицилии на лодке с мигрантами 17 февраля, используя псевдоним Абдулла, но получил приказ о высылке, требующий покинуть Италию в течение 15 дней. С этого момента, он исчез, прежде чем вновь объявился в Тунисе, где лично принимал участие в планировании и исполнении атак.

Тунисские спецслужбы утверждают, что он был также вовлечен в рекрутинг новых джихадистов. Затем он снова исчез из поля зрения полиции и повторно появился в Италии, несмотря на приказ о высылке.