$92.26 €99.71

Инфекции могут повлиять на ваш IQ

Медицина

Новое исследование ученых университетов Копенгагена и Орхуса показывает, что инфекции могут повлиять на когнитивные способности, измеренные на шкале IQ. Исследование является крупнейшим в своем роде на сегодняшний день, и демонстрируют четкую корреляцию между уровнем инфицирования и склерозом.

Любой человек может страдать от инфекции, например в желудке, мочевыводящих путях или на коже. Тем не менее, новое датское исследование показывает, что проблемы у пациента не обязательно заканчиваются после того, как инфекции была излечена. На самом деле, последующие инфекции могут повлиять на ваш когнитивные способности, измеренное с помощью теста IQ.

Ведущий автор Michael Eriksen Benrós говорит: «Результаты показывают корреляцию между госпитализацией из-за инфекции и нарушением познания, соответствующее баллу IQ на 1,76 ниже, чем в среднем. Люди с пятью или более с инфекциями имели IQ на 9,44 балла ниже, чем в среднем.

Таким образом, исследование показывает четкую зависимость и то, что воздействие на когнитивные способности увеличивается от временной близости к последней инфекции и ее тяжести. Инфекции в мозге влияют на когнитивные способности, но и многие другие виды инфекций достаточно серьезные, чтобы требовать госпитализации, также ухудшают когнитивные способности пациента.

Кроме того, кажется, что иммунная система сама может повлиять на мозг, до такой степени, что когнитивные способности человека, измеряемые с помощью теста IQ, будут также нарушены много лет спустя».

Всего ученые отслеживали данные более 190,000 датчан, родившихся между 1974 и 1994 годами. Benrós: «Инфекции могут повлиять на мозг напрямую и через периферические воспаления, которое влияют на мозг и наши умственные способности. Инфекции, которые ранее были связаны с депрессией и шизофренией, и это также было доказано, влияют на когнитивные способности пациентов, страдающих от слабоумия . Это первое крупное исследования предполагает, что инфекции могут также повлиять на мозг и когнитивные способности у здоровых лиц».