$92.26 €99.71

ООН встревожена ростом смертниц в Нигерии

Общество

Наблюдаемый «тревожный всплеск» террористов-смертников из числа девочек и женщинами, используемых Боко Харам в Нигерии, что можно рассматривать как потенциальную угрозу, заявил Детский фонд ООН во вторник.

Число зарегистрированных нападений террористов возросло до 27 в первые пять месяцев этого года по сравнению с всего 26 случаями в прошлом году.

Женщины и дети участвуют в трех четвертях всех таких атак, при этом девушки в возрасте от 7 до 17 лет обвиняются в девяти террористических актах с июля, говорит ЮНИСЕФ.

«Дети намеренно используются взрослыми, самым ужасным образом,» сказал Жан Гоф, представитель ЮНИСЕФ в Нигерии. «Они в первую очередь жертвы».

Доподлинно не известно, сколько тысяч детей и женщин были похищены Боко Харам. Военные Нигерии недавно сообщили о спасения около 700 женщин и детей из плена Боко Харам.

Семьдесят процентов этой группы — дети, в возрасте до 5, и 63 ребенка не в состоянии определить своих родственников, заявило Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям в воскресенье.