$92.26 €99.71

Стимуляция мозга слабым током полезна для шизофреников

Медицина

Согласно данным нового исследования, проведенного учеными Университета Джонса Хопкинса, легкая стимуляции мозга электричеством, может улучшить кратковременную память у людей с шизофренией.

Процедура, известная как транскраниальная прямая стимуляция током, включает в себя размещение электродов на голове пациента и передачу слабого электрического тока между ними. Он широко рассматривается как безопасная процедура, эффективная для лечения депрессии и болезни Альцгеймера. Команда во главе с David Schretlen решили проверить, как этот тип стимуляции мозга в левой дорсолатеральной префронтальной коре поможет людям с шизофренией избавиться от когнитивных нарушений. Эта область мозга играет важную роль в краткосрочной или рабочей памяти у подобных пациентов.

В ходе эксперимента 11 участников получили два 30-минутных периода лечения – один, с использованием отрицательного электрического заряда, и другой, с положительным зарядом в качестве контроля, а затем прошли познавательные тесты. В тестах на речевую и визуальную рабочую память, участники показали значительно лучшие результаты, после получения отрицательного заряда, и последствия были «удивительно сильные», отметил Schretlen.

Стимуляция «ассоциировалась с более высокой производительностью рабочей памяти и тонкими изменения в поисковых слова», говорит Schretlen. Schretlen сейчас изучает транскраниальную стимуляцию постоянным током в большей выборке больных.