$94.07 €99.93

Ожирение вызовет больше случаев рак, чем курение, в ближайшие десять лет

Медицина

Ожирение обгонит курение как крупнейший убийца от рака в течение следующего десятилетия, прогнозируют эксперты Гарвардского университета.

По мнению ученых, диета и упражнения режимы должны стать «стандартом» для лечения раковых опухолей, наряду с химиотерапией и хирургическими вмешательствами.

Команда исследователей в течение трех лет оценивала связь между ожирением и раком, анализируя ранее опубликованные исследования и используя компьютерные программы для моделирования будущих тенденций. Они предупреждают: эффекты ожирения означают, что некоторые из наиболее распространенных видов рака возникают на 20 лет раньше.

Ведущий автор Jennifer Ligibel: «Мы находимся в критической точке в настоящее время. Риски от сигарет стали более известны, поэтому распространенность снижается, но рост ожирения действительно огромен. Люди знают, что избыточный вес увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, но им неведомо, что он еще увеличивает риск рака и смерти от него».

Исследователи из Гарварда говорят, что есть убедительные доказательства того, что ожирение повышает риск наиболее распространенных типов опухолей, включая молочной железы, простаты, кишечника, матки и рака шейки матки.