$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые использовали свет для лечения паралича гортани

Медицина

Исследователи Университета Бонна обнаружили способ стимулирования мышц гортани мышей с использованием света, что в долгосрочной перспективе может быть использовано для лечения паралича гортани, который вызывает трудности в речи и дыхании.

Мышцы реагируют на стимуляцию нервных соединений. Как правило, свет не может быть использован, чтобы инициировать эти сокращения. Но несколько лет назад была обнаружена экзотическая группа молекул, Channelrhodopsins в зеленых водорослях. Channelrhodopsins являются ионными каналы, которые открываются, при воздействии света. Если channelrhodopsins находятся в мышце и интегрированы в отдельные клетки мышц, то при воздействии света, каналы открываются и положительно заряженные ионы текут в мышечные клетки, заставляя их сокращаться.

Этот функциональный принцип был обнаружен несколько лет назад. В 2010 году в Бонне использовали этот метод, чтобы стимулировать сердце у мышей. Тем не менее, мышцы гортани являются частью скелетной мускулатуры, «а скелетные мышцы действуют по другим правилам», говорит руководитель исследования Philipp Sasse.

Соавтор разработки Tobias Bruegmann: «Впервые мы смогли показать, что световые импульсы могут создавать статические сокращения. В зависимости от того, куда мы направляем луч света, мы может стимулировать отдельные группы мышц, точно так же организм делает это через нервы».

Исследователи надеются, что в результате, этот способ может указать путь к новым подходам в лечении. Через несколько лет, например, люди с параличом гортани могут извлечь из этого пользу. Паралич гортани может произойти после операции на щитовидной железе, и при других патологических процессах, которые влияют на нервы гортани. Она играет важную роль в речи и глотании, но самое главное в дыхании: когда вы дышите, мышцы гортани тянут голосовые связки друг от друга так, что воздух может поступать в легкие. В случае полного паралича, пациент не может дышать.

К сожалению, электрические стимуляторы мало эффективны в восстановлении функции гортани, «потому что есть разные мышцы с противоположной функцией близко друг к другу,» объясняет отоларинтолог Tobias van Bremen. «Почти невозможно стимулировать эти мышцы по отдельности с помощью электродов. Световой способ — перспективный подход».

Исследователи Бонн уже показали, что он работает на животных — они были в состоянии использовать свет, чтобы открыть проход воздуха у мышей. Тем не менее, требуется преодоление некоторых технических проблем для внедрения метода. Исследователи в настоящее время тестируют методы переноса генов, а также оптические стимуляторы.