$94.32 €100.28

Амфетамин восстанавливает функции мозга

Медицина

Прием амфетаминов может помочь восстановить функции мозга у пожилых людей, утверждают исследователи Института Макса Планка.

Новое исследование берлинских ученых показало, что пожилые люди, получавшие небольшую дозу препарата, который часто используется в рекреационных целях, выполнили тесты на краткосрочную память также хорошо, как и молодые участники. И их результаты были значительно лучше после приема стимуляторов, по сравнению с группой плацебо.

Исследователи заявили, что их выводы представляют первое «доказательство концепции» для связи между допамином, нейромедиатором, который помогает контролировать центры вознаграждения и удовольствия в мозге, и улучшением функции мозга.

Допамин регулирует деятельность мозга и поддерживает рабочую память. Как отметили ученые, пожилые люди имеют меньше дофамина, чем молодые, и также имеют худшую рабочую память. Для проверки пожилым людям давали D-амфетамин, который поощряет производство допамина, улучшая способности мозга. Затем участникам предложили пройти тесты, с одновременным измерением активности мозга с помощью функционального сканирования МРТ.

Ведущий автор Douglas Garrett: «Это исследование показывает, что введение допаминстимулирующего агента увеличивает вариабельность активности мозга у пожилых людей, и это увеличение может привести к улучшению когнитивных функций у них». Но Garrett предупредил, исследование не позволяют обеспечить основу для рекомендаций, сколько D-амфетамина должны принимать пожилые люди.

Соавтор исследования, психолог Ulman Lindenberger сказал: «Ни в коем случае наши выводы не могут служить основой для рекомендаций того, что пожилые люди должны принимать D-амфетамин. Мы, в первую очередь, должны улучшить наше понимание лекарственных и побочных эффектов». Для того, чтобы это произошло, необходимы дополнительные исследования, отметили немецкие ученые.