$92.26 €99.71

Пентагон посылает споры живой сибирской язвы в Великобританию

Происшествия

Представители Пентагона вчера вечером признались, что сотрудники одной из его лабораторий могли случайно отправить споры живой сибирской язвы в Великобританию.

Техники послали образцы в научно-исследовательский британский центр, не убедившись, что споры убиты с излучением, сообщили американские чиновники. Министерство обороны США заявило, что нет «никакого известного риска» для общественности и имеется «чрезвычайно низкий риск» для лабораторных работников.

Но эксперты по биобезопасности резко раскритиковали такие ошибки и призвали к принятию более адекватных мер предосторожности от своих заокеанских коллег. Образцы были отправлены из Dugway военной базы, которая проверяет химического оружия в отдаленном районе пустыни Юта, откуда смертельные микроорганизмы уже посылали в несколько американских штатов и стран мира .

Дан данный момент чиновники Министерства обороны подтвердили, что лаборатории в 19 штатах США и, по крайней мере, четырех других странах получили живую сибирскую язву.По предварительным данным, никто не заболел, но 31 человек получают профилактическое лечение в качестве меры предосторожности.