$94.07 €99.93

Современные европейцы появились 5000 лет назад

Наука

Современная Европа сформировалась 5000 лет назад, когда массовая миграция с юга России и Грузии принесла новые языки и генетический состав на эту территорию, утверждают датские эксперты из Centre for GeoGenetics.

Исследователи, в одном из крупнейших исследований ДНК скелетов бронзового века, обнаружили, что огромную миграцию людей из Кавказского региона в третьем тысячелетии до нашей эры, которая принесла мигрантов в Северную Европу.

Проникая в такие страны, как Франция, Германия и Нидерланды, они несли навыки обработки металлов, новые языки, которые легли в основу большинства европейских языков, а также генетическую мутацию, которая позволила пить молоко коров. Ведущий автор Eske Willerslev говорит: «Наше исследование является первым реальным крупномасштабным анализом генома населения из когда-либо проводившихся. Мы проанализировали данные 101 генома. Результаты показывают, что генетический состав и распределение народов Европы и Азии — удивительно поздно явление, оно возникло только несколько тысяч лет назад».

Анализ показал, что люди Ямной культуры, проживавшие на юге России, распространили свои идеи и ДНК по всей Европе в период массовой миграции. Они заменили охотников-собирателей, которые ранее жили в северной Европе и принес свои навыки.