$94.07 €99.93

Индонезия планирует вернуться в ОПЕК

Бизнес

Министерство энергетики Индонезии заявило в пятницу, что страна постарается вернуться в Организацию стран-экспортеров нефти в этом году и наладить более тесные отношения с поставщиками нефти.

Представитель министерства Gusti Nyoman Wiratmadja Pudja сказал, что активирует свое членство в ноябре, после того, как все члены ОПЕК утвердили заявку о воссоединие на совещании в Вене на прошлой неделе. Азиасткая страна покинула группу в 2008 году, после почти пяти десятилетий пребывания там, где была единственным азиатским членом. Индонезия присоединилась к ОПЕК, спустя два года после основания организации в 1960 году.

Власти Индонезии надеются, что членство будет укреплять ее способность обеспечить поставки нефти и способствовать привлечению инвестиций в ее внутренний энергетический комплекс.

Страна является крупнейшим производителем нефти в Юго-Восточной Азии. На текущий момент потребление углеводородов продолжает расти, но непредсказуемая правовая система и бюрократические препоны отпугивают иностранных инвесторов.