$92.26 €99.71

Мужчины более плодородны летом

Медицина

Новое исследование итальянских ученых показывает, что сперма является более активной в середине года, и сперматозоиды в два раза активней в июле и августе, по сравнению с январем.

К такому выводу пришли эксперты из репродуктивного центра в Парме, на основе 11-летнего анализа данных более чем 5000 мужчин, испытывавших проблемы с рождаемостью. Бесплодием, которое определяется как неспособность к зачатию после 12 месяцев попыток, страдает около 15 до 20 процентов супружеских пар и постепенно увеличивается с возрастом. Мужское бесплодие является причиной около половины случаев, и одним из главных факторов, является плохая подвижность сперматозоидов.

Новые результаты показывают, что подвижность достигает своего пика летом и была самой низкой в зимний период. Ведущий автор Alfredo De Giorgi говорит: «Мы показали существование сезонных колебаний в некоторых функциональных аспектах человеческой спермы». В своих выводах, опубликованных в журнале Chronobiology International, эксперты считают, что за эффект ответственны сезонные изменения в уровне гормонов, включая тестостерон. Кроме сезонных колебаний этого гормона, у человека также имеются сезонные изменения в цикле сна, а также в уровнях гормона стресса кортизола, витамина D и холестерина.