$92.26 €99.71

Китайская Alibaba видит потенциал для бизнеса в России

Бизнес

Китайская корпорация электронной коммерции Alibaba имеет хорошие перспективы для развития российского рынка онлайн-торговли, сказал Ma Yun, основатель и председатель компании.

В своем интервью агентству Синьхуа, Yun заявил: «Хотя у нас есть только один сотрудник, работающий в России, Aliexpress удалось стать № 1 и наиболее посещаемым веб-сайтом электронной коммерции в стране». Созданная в 2010 году, Aliexpress позволяет покупателям по всему миру приобрести небольшие количества товаров по оптовым ценам.

Быстрое расширение Aliexpress в России доказывает огромный потенциал и потребительский спрос на электронную коммерцию в стране, уверен Yun. Сейчас компания планирует инвестировать больше средств в человеческие ресурсы и технологии, в целях расширения бизнеса в России, и помочь российским предприятиям продавать свою продукцию в Китае и других частях мира, добавил Ma.

Руководитель гиганта онлайн-торговли только что принял участия в Петербургском международном экономическом форуме, состоявшемся с четверга по субботу. Он разговаривал с российскими чиновниками по различным вопросам, касающимся электронной коммерции.

Yun говорит: «Мы обсудили дальнейшее развитие электронной коммерции с российскими министерствами связи, экономического развития, мы говорили о развитии малых и средних предприятий, а также всего российского рынка. Кроме того мы также провели переговоры с Почтой России о том, как сделать быструю трансграничную доставку из Китая в Россию».

Глава Alibaba выразил надежду, что развитие электронной коммерции в России может дать больше возможностей для малого и среднего бизнеса и улучшить соответствующую инфраструктуру.

Отметив, что президент России Владимир Путин призвал на форуме к либерализации экономики и открытому рынку, Yun сказал, что есть возможности для российских предприятий и китайских компаний. «Эра больших данных, наряду с интернет-революцией, приносит проблемы и возможности каждой стране. Это время для разработки и шанс для слаборазвитых стран и регионов догнать лидеров», отметил Yun.