$92.26 €99.71

Пациенты с кардиостимуляторами должны держать дистанцию ​​от смартфонов

Медицина

Исследователи German Heart Centre (Мюнхен) утверждают, что пациенты с кардиостимуляторами должны держать безопасную дистанцию от смартфонов, чтобы избежать нежелательных сбоев или пауз в функции сердечных устройств.

Руководитель немецких кардиологов Carsten Lennerz, представивший свои выводы на конференции в Милане, говорит: «Кардиостимуляторы и кардиовертеры могут ошибочно распознавать электромагнитные помехи от смартфонов как сердечный сигнал, в результате чего они на небольшое время перестают работать. Это приводит к паузе в сердечном ритме в стимуляции зависимого пациента и может привести к обмороку или доставить болевой шок».

Производители устройств и регулирующие организации рекомендуют безопасное расстояние в 15-20 см между медицинским устройством и мобильным телефоном. Рекомендации основаны на исследованиях, проведенных, в основном, на кардиостимуляторах около 10 лет назад. С тех пор появились смартфоны и изменились стандарты мобильной сети, с GSM на UMTS и LTE». Немецкие ученые изучили более 300 пациентов с кардиостимуляторами и кардиоверетрами ICD. Участники были подвержены электромагнитному полю от трех распространенных смартфонов (Samsung Galaxy 3, Nokia Lumia, HTC One XL), которые разместили на коже, непосредственно над сердечным устройством. Исследователи проверили вмешательство на разных режимах работы мобильных устройств, непрерывно записывая электрокардиограммы добровольцев.

Lennerz сказал: «Помехи от смартфонов на работу сердечных устройств достаточно редки, но следует поддерживать текущие рекомендации по безопасному расстоянию. Профессор Christof Kolb говорит: «Почти каждый использует смартфоны и есть возможность вмешательства в деятельность устройства, если аппарат находится слишком близко. Пациенты с кардиостимуляторами могут использовать смартфон, но они не должны помещать его непосредственно над сердечным устройством. Это означает, что такие люди не должны хранить его в кармане, рядом с кардиостимулятором. Они также должны подносить смартфон к уху, расположенному на противоположной стороне от имплантата».