$92.26 €99.71

Гейтс призывает вкладывать деньги в возобновляемые источники энергии

Общество

Правительства развитых стран должны инвестировать в возобновляемые источники энергии, в том же масштабе, как Манхэттенский проект и миссия на Луну, заявил Билл Гейтс. Основатель Microsof добавил, что он планирует удвоить свои инвестиции в «зеленые» технологии, доведя их до почти 1,3 млрд фунтов стерлингов.

Самый богатый человек в мире рассказал Financial Times , что он уже вложил $ 1 млрд (около 650 фунтов стерлингов) в компании, участвующие в разработке технологий улавливания углерода, следующего поколения ядерной энергетики, новых видов батарей и других исследований в этой области. Гейтс сказал: «В течение ближайших пяти лет, есть хороший шанс, что эти средства удвоятся».

Гейтс отметил, что необходимы новшества в разработке энергетики, которая способна значительно уменьшить выбросы углекислого газа.И это может быть достигнуто, если правительства инвестируют десятки миллиардов долларов на исследования и разработку в области новых возобновляемых источников энергии, уверен миллиардер.

Гейтс выделил несколько направлений исследований, которые могут оказаться перспективными, в том числе технологии, которые используют возможности ветра на высотах около 20000 футов. Другой перспективной зарождающейся технологией, привлекшей его внимание, стала «солнечная химия», вид искусственного фотосинтеза, которая может быть использована для создания водорода в качестве топлива.