$92.26 €99.71

Инженеры придумали машину, укладывающую кирпичи

Наука

Австралийский изобретатель Mark Pivac, который основал Fastbrick Robotics, представил нового робота, способного заменить бригаду каменщиков.

Машина по имени Hadrian — полностью автоматизированный робот, который может уложить 1000 кирпичей и час, работать круглосуточно и построить 150 домов в год. Устройство имеет стрелу в 28 м длиной, которая подключена к его основной части. Эта роботизированная «рука» может захватывать кирпичи и помещать их в нужной последовательности.

Машина использует 3D компьютерный дизайн (CAD), благодаря чему робот вычисляет, где каждый кирпич должен находиться. Растворы или клей подаются под давлением в «руку» и также не требуют вмешательства человека.

Каменщик Hadrian может даже оставлять пробелы для электропроводки и сантехнических коммуникаций. Для создания робота, укладывающего кирпичи, понадобилось десять лет исследований и $ 7 млн. Зато, как уверяют изобретатели, он способен работать сам по себе 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Продукт будет продаваться сначала в Западной Австралии, а затем расширится до остальной части страны и всего мира. Pivac отметил, что он не имел ничего против каменщиков, а просто хотел улучшить процесс постройки дома.

машина, укладывающую кирпичи

устройство для кладки кирпичей