$92.26 €99.71

Иракские силы захватили помощника Саддама Хусейна

В мире

В субботу премьер-министр Ирака Haider al-Abadi заявил, что иракские силы безопасности захватили ведущую фигуру в партии Баас Саддама Хусейна, в операции на основе донесений разведки.

В своем выступлении на церемонии в Багдаде для иракской прессы, Абади сказал, что «силам безопасности удалось арестовать террориста Abdul Baqi Abdul Karim al-Sadoun, благодаря усилиям иракской разведки».

Абади не дал более подробную информацию о том, как и где арест произошел, говоря, что он сделает официальное заявление позже, после допроса Al-Sadoun. Тем не менее, как стало известно агентству Синьхуа, al-Sadoun был арестован в пятницу в южной части города Киркук, который расположен примерно в 250 км к северу от Багдада.

При Саддаме Хусейне Al-Sadoun занимал несколько важных позиций в партии Баас, в том числе был членом национального руководства организации, а также главой филиалов партии на юге Ирака и в восточной провинции страны Дияла.

Он находился в розыске за преступления против человечности, обвиняемый в курировании убийств сотен людей во время восстания шиитов на юге в 1991 году, в конце войны в Персидском заливе.

Al-Sadoun также обвинялся в вербовке и финансировании иностранных террористов в восточной и центральной части Ирака, и, как полагают, несет ответственность за нападения на иракских мирных жителей и полицию в городах Басра и Насирия на юге, и в провинции Дияла.