$94.32 €100.28

В Мельбурне взбунтовались заключенные из-за запрета на курение

Происшествия

Во вторник персонал тюрьмы строгого режима в Ravenhall был эвакуирован, после того, как несколько сотен заключенных взбунтовались.

Беспорядки начались в 12:20 вечера по местному времени в следственном изоляторе, расположенном в западном пригороде Мельбурна, когда заключенные нарушили внутренний периметр забора. Полиция оцепили внешний периметр петинциарного заведения, сообщают чиновники.

Согласно предварительным данным, около 300 заключенных были вовлечены в беспорядки, ставшие реакцией на запрет курения, который реализуется в тюрьмах по всей стране. Запрет в Ravenhall был введен во вторник.

По данным Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения, около 84% заключенных курит. Саймон Чепмен, профессор из Университете Сиднея, подверг сомнению нужность запрета на курение в открытых пространствах, в том числе в тюрьмах. «Нет доказательств того, что это вредно для всех, кроме курильщика на широких открытых пространствах, поэтому, на мой взгляд, курение должно быть разрешено на открытых площадках», сказал Чепмен.