$92.26 €99.71

Ученые нашли путь лечения хронических ран кожи

Медицина

Международная команда исследователей шведских, немецких и китайских ученых во главе с экспертами Каролинского института раскрыла важную роль микроРНК в заживления ран кожи, указывая на новые терапевтические возможности для лечения хронических ран.

Хронические раны влияют на жизнь 0,2-1% населения в развитых странах и представляют собой большую проблему для здоровья человека и экономическое бремя для общества. Современные методы лечения сосредоточились на оптимизации управляемых факторов, таких как очистка от инфекций.

Заживление ран представляет собой сложный процесс, который можно разделить на несколько этапов — два воспалительных и пролиферативная фаза. Во время воспалительной фазы, поврежденные и мертвые клетки, бактерии и мусор очищаются иммунными клетками. Далее идет пролиферативная фаза, когда клетки кожи размножаться и происходит рост новой ткани. Переход между этими двумя фазами — критическая точка регулирования, которая может определить исход процесса заживления. Поэтому ученые решили искать факторы, которые обеспечивают этот переход.

Микро или микроРНК, короткие куски генетического кода, которые регулируют экспрессию генов. С момента их открытия в 1993 году, многие исследования показали, что микроРНК принимают участие в различных заболеваний. Ведущий автор Ning Xu Landén говорит: «Очень мало известно об экспрессии и функции микроРНК в кожных ранах у человека, но мы уже показали, что микроРНК играют важную роль в регуляции клеток в наружном слое кожи, также называемых кератиноцитах».

Ученые собрали биопсии кожи от края раны и посмотрели на изменения в экспрессии микроРНК во время процесса заживления. Xu Landén: «Наши результаты показывают, что микроРНК-132 важен в период перехода от воспалительных этапов к пролиферативной фазе, и, следовательно, он выступает в качестве критического регулятора заживления ран на коже. Из-за своей целительной способности, микроРНК-132 может быть привлекательной терапевтической мишенью для лечения хронических ран кожи. Наша цель заключается в разработке лечения на основе микроРНК для ускорения заживления ран».