$92.26 €99.71

Лидер афганских талибов поддержал переговоры с Кабулом

Политика

Лидер афганских талибов поддержал мирные переговоры с правительством в Кабуле, сообщили СМИ в среду, и сказал, что целью этих усилий является «конец оккупации страны» иностранными силами.

Сообщение муллы Мохаммада Омара было выпущено в преддверии праздника Ид аль-Фитр, по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан. В заявлении он также призвал мусульманских лидеров всего мира объединиться и пообещал продолжать священную войну, или джихад, пока иностранные войска не покинут Афганистан.

Он не сделал никаких конкретных заявлений о прошедших ранее встречах талибов и представителей Кабула. Переговоры в Пакистане, контролируемые США и китайских представителями, добились прогресса, согласившись работать по укреплению доверия и проводить больше таких встреч после Рамадана. Переговоры состоялись после нескольких неформальных контактов между талибами и представителями афганского правительства, в Катаре и Норвегии.

«Цель наших политических начинаний, а также контакты и взаимодействие со странами мира и нашими собственными афганцами в том, чтобы положить конец оккупации и создать независимую исламскую систему в нашей стране», сказал мулла Омар.

После начала войны и вторжения американских войск, мулла Омар скрылся и не появлялся на публике. Соединенные Штаты предложили награду в размере $ 10 млн за информацию, ведущую к его захвату.