$94.07 €99.93

Знание двух языков увеличивает объем серого вещества

Наука

Люди, которые говорят на двух или более языках, имеют больше серого вещества в определенных частях их мозга, показало исследование Джорджтаунского университета.

Ученые обнаружили, что знание двух языков увеличивает размер регионов мозга, ответственных за концентрацию, внимание и кратковременную память. В прошлом считалось, что дети, которые говорили на двух языках, были в невыгодном положении, так как наличие двух словарей приводило к задержке развития языка. Но последние исследования показали, что они работают лучше при решении задач, которые требуют внимания и кратковременную память, чем их одноязычные сверстники.

Теперь команда во главе с Guinevere Eden нашла новые доказательства того, что знание двух языков изменяет мозг. «Несоответствия в исследованиях о двуязычном преимуществе, обусловлены в основном разнообразными задачами, которые использовались в попытках изучить преимущество. Учитывая это беспокойство, мы попробовали другой подход, сравнив объем серого вещества у двуязычных и одноязычных взрослых», объясняет Eden. «Оказалось, больше серого вещества в мозге двуязычных людей, в лобной и теменной областях».