$94.32 €100.28

Иракские ВВС разбомбили больницу в Эль-Фаллуджа

В мире

Местные органы власти в западной иракской провинции Анбар заявили, что правительственные авиаудары уничтожили женщин и детей в больнице, расположенной на территории исламского государства, в районе города Эль-Фаллуджа. Как сообщается, по крайней мере, 22 человека, в основном женщины и дети были убиты при налете.

Иракские военные самолеты в четверг атаковали боевиков в селе Nassaf, находящиимся в 2 км к югу от Эль-Фаллудже, когда больница попала в зону атаки. В заявлении, направленном журналистам, представители местного совета добавили, что 53 женщины и ребенка были убиты или ранены в результате нападения.

Местные чиновники призвали министерство обороны Ирака принять на себя ответственность за нападение и впредь соблюдать осторожность при атаках на районы с высоким числом гражданского населения.

Пресс-секретарь министерства обороны Ирака Яхья Расул, в пятницу отклонил обвинения в нанесенном авиаударе. Он сказал, что иракские войска не нацелены на больницы, школы и другие гражданские объекты, даже если они заняты боевиками.

«Авиаудары по иракским силам проводятся по целям, связанным с террористической организацией», сказал Расул. «Мы осуществляем авианалеты, основываясь на информации, которую мы получаем от разведки … У нас есть конкретные инструкции, чтобы избежать ударов по любым целям, в которых могут быть гражданские лица».