$92.51 €98.91

Последние новости

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

ВСЕ НОВОСТИ

ГМ — нужная технология для кормления мира

Общество

Бывший советник госсекретаря США говорит, что генетическая модификация (ГМ) является наиболее важной технологией в сельском хозяйстве для решения проблем питания растущего населения планеты.

Nina Fedoroff, молекулярный биолог и бывший советник Хиллари Клинтон и Кондолизы Райс, предупреждает о вредным влиянии политики и дезинформации о безопасности ГМ-культур. Вместо этого, Fedoroff заявляет, что: «ГМ-культуры, возможно, являются самыми безопасными из новых культур».

Fedoroff подчеркивает, что недавние исследования показали, что изменения растений молекулярными методами имеет меньшее влияние на экспрессию генов, белков и метаболитов, чем обычные генетические скрещивания. Новые методы также быстро развиваются, обещая дальнейшее увеличение специфичности и точности генетической модификации.

«Сейчас есть подавляющее число доказательств того, что ГМ продукты, имеющиеся на на рынке, безопаснее, чем не-ГМ продукты», утверждает Fedoroff. Она также цитирует недавний обзор Европейского союза о том, что методы генного модифицирования не являются более рискованными, чем обычные технологии селекции растений.

В своем комментарии Fedoroff объясняет, что человеческая популяция выросла в семь раз на протяжении последних двух столетий, с ожидаемым добавлением еще 2-3 млрд во время 21-го века. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подсчитала, что производство продовольствия необходимо будет увеличить на 70% к 2050 году для удовлетворения этого спроса.

Она пишет: «Современные тенденции роста доходности просто недостаточны, чтобы идти в ногу с растущим спросом».

Отрицательное воздействие изменения климата на сельское хозяйство также, по прогнозам, ухудшится, и пахотные земли будут потеряны из-за урбанизации, засоления, опустынивания.

«Поставки пресной воды для сельского хозяйства снижаются» пишет Fedoroff. «Сегодня, около трети мирового населения живет в засушливых и полузасушливых районах, которые охватывают примерно 40% от площади суши … Однако основные сельскохозяйственные культуры, которые сейчас кормят мир — кукуруза, пшеница, рис, соя, требуют значительного количества воды».

Но оппозиция против ГМ-культур в Японии и большинстве стран Европы и Африки препятствуют прогрессу, заявила Fedoroff: «Европейское влияние особенно вредно в Африке, в результате чего африканские лидеры чрезмерно осторожны в утверждении ГМ-культур, и даже запрещают импорт ГМ зерна, чтобы облегчить голод».

В заключение Fedoroff говорит: «Хватит ли у нас мудрости, чтобы преодолеть свой страх перед новой технологией и инвестировать средства в сельскохозяйственные исследования и развитие, которые могут одновременно повысить производительность сельского хозяйства и снизить воздействие на окружающую среду?».