$94.07 €99.93

Сердечные лекарства продлевают жизнь женщинам с раком яичников

Медицина

Как выяснили ученые Университета Техаса, известные препараты блокируют эффекты стресса у путей, участвующих в росте опухоли опухоли и ее распространении. При дальнейшем исследовании, бета-блокаторы могут оказаться полезными в лечении других типов рака.

Ведущий исследователь Anil Sood говорит: «Бета-блокаторы предназначены для лечения различных заболеваний, таких как болезни сердца, высокого кровяного давления, глаукомы и мигреней. Они нацелены на рецепторный белок в сердечной мышце, что заставляет сердце биться сильнее и быстрее, при активации гормонов стресса. Наше исследование показало, что те же самые механизмы стресса влияют на прогрессирование рака яичников, поэтому такие препараты могут играть важную роль в лечении рака».

«Мы обнаружили, что пациенты, принимающие неселективный бета-блокатор, получили наибольшую пользу, по сравнению с теми, кто не принимал бета-блокаторы или теми, кто принимают бета-1-селективные лекарства», добавляет Sood.

Рак яичников является одним из пяти самых смертоносных типов рака среди женщин. По оценкам, в США ежегодно диагностируется около 21,290 новых случаев, и примерно 14,180 пациенток умирают от этой болезни, по данным Американского общества рака.