$92.59 €100.27

У людей с ожирением тяга к еде вшита в мозг

Наука

Международная группа исследователей Университета Гранады (Испания) и Университета Монаш (Австралия) обнаружила, что желание еды активизирует различные сети мозга у пациентов, страдающих ожирением и людей с нормальным весом. Это означает, что стремление к еде «вшито» в мозг пациентов с избыточным весом и может быть функциональным биомаркер мозга.

Ожирение является одной из самых сложных проблем, стоящих перед современным обществом. Недавние исследования предположили, что механизмы, лежащие в основе ожирения, аналогичны наркомании. Чтобы проверить это, ученые посмотрели на функциональные различия подключения систем вознаграждение в мозг у добровольцев с нормальной массой тела и ожирением.

Участникам, из которых 39 человек было с ожирением и 42 с нормальным весом, предложили шведский стол. Затем они прошли функциональное МРТ сканирование мозга и им показали фотографии еды, чтобы стимулировать тягу к пище. Исследователи нашли, что у тучных лиц и участников с нормальным весом, стимул от пищевого влечения вызвал активизацию различных регионов мозга.

Ведущий автор Oren Contreras-Rodríguez говорит: «Существует постоянная полемика по поводу того, можно ли назвать ожирение «пищевой зависимостью». Результаты нашего исследования поддерживают идею, что у людей с ожирением обработка награды в виде пищевого стимула связана с нейронными изменениями, похожими на те, что существуют при наркомании. Эти данные могут служить потенциальным биомаркером мозга, которые мы можем использовать, для управления ожирением».