$94.07 €99.93

Социальные факторы влияют на выживание больных с лейкозом

Медицина

Новое исследование Университета Алабамы показывает, что страховой статус, семейное положение, доход и прочие социальные факторы способны повлиять на выживание у молодых пациентов с острым миелолейкозом (ОМЛ). Результаты, полученные командой онкологов под руководством Uma Borate, показывают, что усилия, необходимые для решения социальных факторов, влияют на важные аспекты здоровья у этих больных.

Исследователи проанализировали базу данных более 5540 пациентов, моложе 65 лет, и выяснили, что кроме возраста и характеристик заболевания, другие «небиологические» факторы жизни больных также имеют значение. Проведенный аналих является крупнейшим на сегодняшний день, который посмотрел на социально-экономические факторов у молодых пациентов с ОМЛ.

Borate говорит, что люди с заболеванием, которые были одиноки или разведены, незастрахованы и жили в районах с низким уровнем дохода, имели существенно повышенный риск преждевременной смерти. «Мы считаем, что эти три фактора указывают на отсутствие материальной и социальной поддержки, затрудняя этим молодых пациентам успешный путь к излечению» сказал Borate.