$92.26 €99.71

Йога улучшает симптомы артрита и настроение

Медицина

Рандомизированное исследование людей с двумя распространенными формами артрита, проведенное экспертами Johns Hopkins, обнаружило, что йога может быть безопасным и эффективным средством для людей с этим состоянием. Исследователи сообщают, что занятий йогой на протяжении восьми недель улучшили физическое и психическое состояние людей с остеоартритом колена и ревматоидным артритом.

Данный эксперимент считается крупнейшим рандомизированным исследованием, изучавшим влияние йоги на физическое и психологическое здоровье и качество жизни у людей с артритом.

Ведущий вавтор Susan J. Bartlett говорит: «Йога особенно хорошо подходит для людей с артритом, поскольку она сочетает в себе физическую активность с мощными методами управления стрессом и релаксации». В исследовании участвовало 75 человек с остеоартритом колена или ревматоидным артритом. Участники были рандомизированы и в течение восьми недель, по два раза в неделю, ходили на занятия йогой, а также тренировались у себя дома.

По сравнению с контрольной группой, те, проходил курс йоги, сообщили об улучшении в болевых ощущениях, энергетических уровнях, настроении и физической функции, в том числе их способности завершить физические задачи на работе и дома. Скорость ходьбы также улучшились, хотя в меньшей степени. Улучшения у добровольцев, занимавшихся йогой, сохранились спустя девять месяцев.