$92.26 €99.71

Деятельность российских войск в Сирии помогает ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Британские аналитики считают, что развертывание российских войск в Сирии, в конечном счете, помогает боевикам исламского государства, так как они нацелены на борьбу с другими экстремистскими группировками, выступающими против ИГИЛ.

Согласно отчету Royal United Services Institute (Rusi), который оценивает глобальные усилия по борьбе с распространение исламского халифата, эксперты предупреждают, что Ирак и Сирия, возможно, не выживут, как унитарные государства. Эксперты Rusi также ссылаются на Игоря Сутягина, российского аналитика, утверждающего, что в Сирии имеются авиационный полк в город Латакии, в количестве 28 самолетов, батальон пехоты, а также морских пехотинцы на военно-морской базы в Тартусе.

Развертывание, по мнению Сутягина, «подчеркивает противоречия политики Кремля», потому что войсковые подразделения имеются в тех районах, где нет групп ИГИЛ. «Таким образом, российские войска помогают Асаду в борьбе с такими группами, как Jabhat al-Nusra и Ahrar al-Sham, которые сами воюют против исламского государства. Если российские войска действительно начнут боевые действия, это окажет помощь ИГИЛ», говорит Сутягин.

В докладе Rusi говорится, развертывание российских частей, в значительной степени, политический шаг, призванный помочь Асаду и обезопасить военно-морскую базу в Тартусе и недавно построенную авиабазу в Латакии. Также отмечается, что иранский президент Рухани отверг предположения, что его страна работает совместно с Россией против ИГИЛ. «Я не вижу коалицию между Ираном и Россией в борьбе с терроризмом в Сирии», сказал Роухани.