$92.26 €99.71

Компьютерная томография улучшает выживаемость при раке легких

Медицина

Пациенты с рецидивом рака легких имеют лучшие показатели выживаемости после операции, если терапия включает в себя последующую программу, основанную на компьютерной томографии (КТ) грудной клетки, в соответствии с исследованием Odense University Hospital.

Результаты, представленные датскими учеными на Международном конгрессе в Амстердаме 27 сентября, является первыми, показавшими улучшение выживаемости после операции на основе программы с КТ.

Предыдущие исследования подтвердили, что после введения КТ наблюдения в программу лечения, в большинстве случаев рецидив рака легких удавалось обнаружить до того, как пациент показал какие-либо симптомы. Это приводит к ранней диагностике метастаз и улучшенной возможности применить радикальное лечение против рецидива. Новое исследование направлено на оценку того, как это улучшает показатели выживаемости.

Команда во главе с Niels-Christian Hansen наблюдала более прооперированных 390 пациентов, с диагнозом рака легких в период между 2008 и 2013 г.

Результаты показали, что после введения компьютерной томографии, количество пациентов, живых четыре года после операции, увеличилась с 54% до приблизительно 68%. Кроме того, у пациентов, испытывающих рецидив в течение первых 24 месяцев после операции, вероятность остаться живым через четыре года после первой обработки, повысилась с 2% до примерно 27%.

Hansen отметил: «Наши результаты показывают значительное улучшение в выживаемости пациентов после операции с программой КТ. Основным преимуществом нашего исследования является реальность. Это очень обнадеживающие новости, и мы считаем, что полученные результаты будут способствовать планированию подобных программ лечения в других центрах и странах». Авторы планируют повторить тот же вид анализа для группы больных раком легкого, получавших лечение не хирургическим путем, а излучением, чтобы увидеть, будут ли результаты такими же успешными для этой группы пациентов.