$92.26 €99.71

Контролируемые белковые ворота созданы швейцарскими химиками

Медицина

Исследователям из Университета Базеля удалось создать белковые «ворота» для искусственных нано-пузырьков, которые открываются только при определенных условиях. Ворота реагируют на определенные значения рН, вызывая реакцию и освобождая активные агентов в желаемом месте организма.

Крошечные способны защитить активные вещества, пока они не достигнут места в организме человека со специфическими условиями. Для того, чтобы вызвать химическую реакцию и освободить содержимое, наружная оболочка из синтетически пузырьков должна стать проницаемой в правильной момент времени. Ученые под руководством Cornelia Palivan разработали мембранные ворота, который открываются по запросу. Это означает, что ферменты внутри нанокапсулы могут стать активным при точно определенных условиях и действуют непосредственно на пораженную ткань.

Ворота, выполненные из химически модифицированного мембранного белка OmpF, реагируют на определенные значения рН. При нейтральном рН в организме человека, мембрана непроницаема, но если она сталкивается с кислым рН, белковая задвижка открывается и внутрь нанокапсулы проникают вещества, окружающие ее. Происходит ферментативная реакции с содержимым капсулы и продукт этой реакции высвобождается.

Химикам под руководством профессора Palivan удалось впервые интегрировать модифицированный мембранный белок с искусственно созданной нанокапсулой, которая открывается только в случае обнаружения соответствующих значений рН.